1、个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工薪所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
2、如果全年一次性奖金当月工资薪金所得低于规定的费用扣除额,用全年一次性奖金减去“个人当月工薪与费用扣除额的差”后的余额除以12个月,按其商数确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
小编是2017年应届大学毕业生,2017年7月入职,以前没有工作。2017年12月工资3500元,年终奖24000元,"小编当月工资3500元不需要纳税。
小编年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:"先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,"再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105."周某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。
职工在同一个月内取得的年终奖和年终双薪,将取得的双薪与全年一次性奖金合并后,按全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税,即先将全部所得数额除以12,按其商数并根据个人所得税法规定的税率表确定适用的税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用的税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。
员工小金,2017年12月工资性收入6000元。2017年12月末公司决定对所有员工按工作业绩发放年度奖金,小金得奖金60000元。同时,小金还取得年终双薪3000元。则小金当月的个人所得税计算如下:当月工资性收入的个人所得税=(6000-3500)×10%-105=145(元)。由于小金应将所取得的双薪与全年一次性奖金合并计税,而小金当月工资、薪金所得高于税法规定的费用扣除额,则要寻找小金双薪与全年一次性奖金的个人所得税适用的税率:(60000+3000)÷12=5250(元),其对应的税率和速算扣除数分别为20%和555元。即小金2017年度所取得的双薪与全年一次性奖金的个人所得税为:(60000+3000)×20%-555=12045(元)。
当然年终奖里有很多坑希望我们都不要踩,例如有时因为多发了一元钱的奖金却多缴税好几千元,公司多给你发钱你却得到的更少了,岂不是得不偿失?
假设小钱2017年2月取得工资收入4800元,当月另收到年终奖540000元,那么:全年一次性奖金应纳税额=54000*10%-105=5295元
如果发放奖金是54001元则:全年一次性奖金应纳税额=54001*20%-555=10245.2元
因此多发一元奖金,多交税10245.2-5295=4950.2元
活在昨天的人失去过去,活在明天的人失去未来,活在今天的人拥有过去和未来。
告诉大家一条安全高效的节税路径,运用国家优惠政策适用低税率地区税率,可以较大程度减少税收压力。
更多的税筹方案,欢迎来电垂询 18665090200 汤生