1、变换经营模式巧节税
2、选择最佳供应商
A公司,一般纳税人,可开具增值税专用发票(13%),含税价格11300元/吨;
B公司,小规模纳税人,可开具增值税专用发票(1%),含税价格10100元/吨;
C公司,小规模纳税人,可开具增值税普通发票(1%),含税价格9600元/吨;
假设从A公司购买,不含税单价为10000元,进项税额1300元,净利润=【20000-10000-2000-(20000*13%-1300)*(7%+3%+2%)】*(1-25%)=5883元;
从B公司购买,不含税单价为10000元,进项税额100元,净利润=【20000-10000-2000-(20000*13%-100)*(7%+3%+2%)】*(1-25%)=5775元;
3、转变销售方式节约流动资金